Verzugszinsrechner - Onlinerechner für Verzugszinsen

Werden Schulden nicht fristgerecht beglichen, fallen Verzugszinsen an. Die Berechnung der Verzugszinsen unterscheidet sich von der "normalen" Zinsberechnung.

Es wird nicht die Zinseszins-Methode angewendet, sondern die Zinsen werden für jeden Verzugstag addiert. Die Höhe des entsprechenden Zinssatzes ist gesetzlich geregelt und orientiert sich an dem sogenannten Basiszinssatz nach §247 BGB. Dieser maßgebliche Basiszinssatz wird von der Bundesbank jeweils am 1. Januar und 1. Juli des Jahres neu festgelegt.

Tragen Sie Ihre Daten in die entsprechenden Felder ein und betätigen Sie die Taste "berechnen"! Die Ergebnisse werden bei jeder neuen Eingabe oder Änderung automatisch gelöscht! Die Ergebnisse sind kaufmännisch gerundet!

Geschuldeter Betrag 
 
Art 
 
Verzugsbeginn 
Zahlungdatum 
 
 
 
Zeitraum   Tage
Verzugszinsen im Zeitraum   €
Gesamtforderung   €
 


Abhängig von der Art des Geschäftes liegen die Forderungen 5% (Verbrauchergeschäft) oder 9% (Handelsgeschäft) über dem Basiszinssatz. Siehe §288 BGB. Bei Handelsgeschäften und Schuldverhältnissen vor dem 29.07.2014 liegt die Forderung 8% über dem Basiszinssatz.
Abweichend von den gesetzlichen Vorgaben kann auch per Vertrag ein dynamischer oder statischer Zinssatz vereinbart werden. Diese Sonderregelungen werden hier nicht berücksichtigt!


Basiszinssatz der letzten 10 Jahre nach § 247 BGB

AnpassungsdatumBasiszinsatzVerzugszinssatz
Verbrauchergeschäft
Verzugszinssatz
Handelsgeschäft
1.Juli 2016-0,88%4,12%8,12%
1.Januar 2016-0,83%4,17%8,17%
1.Juli 2015-0,83%4,17%8,17%
1.Januar 2015-0,83%4,17%8,17%
29.Juli 2014-0,73%-4,27%8,27%
1.Juli 2014-0,73%-4,27%7,27%
1.Januar 2014-0,63%4,37%8,37%
1.Juli 2013-0,38%4,62%7,62%
1.Januar 2013-0,13%4,87%7,87%
1.Juli 20120,12%5,12%8,12%
1.Januar 20120,12%5,12%8,12%
1.Juli 20110,37%5,37%8,37%
1.Januar 20110,12%5,12%8,12%
1.Juli 10100,12%5,12%8,12%
1.Januar 20100,12%5,12%8,12%
1.Juli 20090,12%5,12%8,12%
1.Januar 20091,62%6,62%9,62%
1.Juli 20083,19%8,19%11,19%
1.Januar 20083,32%8,32%11,32%
1.Juli 20073,19%8,19%11,19%
1.Januar 20072,70%7,70%10,70%
1.Juli 20061,95%6,95%9,95%
1.Januar 20061,37%6,37%9,37%

Grundsätzlich: Ein Schuldner kommt mit einer Entgeltforderung spätestens in Verzug, wenn er nicht innerhalb von 30 Tagen nach Fälligkeit und Zugang einer Rechnung eine Zahlung leistet - in der Rechnung muß darauf hingewiesen worden sein, vergleiche §286 Abs.3 BGB. Wird ein Schuldner wegen einer fälligen Zahlungsverpflichtung vom Gläubiger gemahnt, ist er bereits in Verzug.

 Onlinerechner für private Finanzen © Dipl.-Ing. Norbert Heydorn  Impressum  Datenschutzhinweis